欢迎访问黄山市人民政府法制办公室网站!黄山市人民政府
返回列表

wyb0412188

黄山市徽州古建筑保护条例 的贯彻落实 [已审核]

来信时间:2018-07-17 11:28:17   责任单位:市法制办,市房管局,市国土局   反馈类型:咨询

黄山市徽州古建筑保护条例 2017年11月20日黄山市第六届人民代表大会常务委员会第三十五次会议通过 2017年12月20日安徽省第十二届人民代表大会常务委员会第四十二次会议批准 第二十一条 公民、法人和其他组织可以通过合法流转方式取得古民居所有权或者使用权。 第十九条至第二十一条规定了古建筑利用方式、利用方案、产权流转、交易平台建设等 请问我如何合法流转?程序如何?如何进入交易平台? 条例出台一年有余,盼望市政府尽快明细步骤。我们流转户,购买户好尽快办理手续??? (此是第二次咨询,盼法制部门、房管部门、土地部门给个共同答复为感!!)
回复单位 市法制办,市房管局,市国土局 回复时间:2018-07-25 17:19:08

1、反馈单位:市房管局 反馈内容:涉及古民居所有权或者使用权的流转需由市政府出台后续的实施细则后,方可依法流转并确认产权。具体办理程序可咨询不动产登记中心。

2、反馈单位:市国土局 反馈内容:经了解,该网友反映问题为古建筑使用的集体建设用地流转。根据规定,集体建设用地上市流转仅在试点区域内实施。目前我市集体建设用地上市流转未纳入试点范围,若进行流转上市需按规定完成集体建设用地征收手续后,由规划部门确定用途,按规定实施土地供应,即符合《划拨用地目录》的按划拨方式供应土地,若属经营性用地,按招标拍卖挂牌方式供应土地。

3、反馈单位:市法制办 反馈内容:关于古建筑利用方案、产权流转程序等有关古建筑所有权或者使用权合法流转的有关事项,市国土局、市文化委、市城乡规划局、市住建委、市房管局、市公共资源交易监督管理局联合印发的《关于印发〈黄山市古民居原地保护利用产权转让管理暂行办法〉的通知》(黄国土资〔2014〕47号)所附《办法》已作明确的规定(详见附件)。涉及合法流转的报审等有关事项请向上述部门咨询。关于如何进入交易平台交易问题根据《黄山市人民政府办公厅关于印发黄山市公共资源交易监督管理办法的通知》(黄政办〔2015〕3号)及《黄山市人民政府办公厅关于印发黄山市公共资源集中交易目录(2017版)的通知》(黄政办秘〔2016〕86号)精神,由黄山江南林交所统一组织黄山市古民居产权流转。黄山市范围内产权明晰、来源合法的古民居可携带房屋所有权人身份证件、有效权属证明至江南林交所古建筑产权事业部申请办理,详细程序及申请需提供的相关材料可拨打电话0559—2588123咨询。