欢迎访问黄山市人民政府法制办公室网站!黄山市人民政府
返回列表

唐红芬

企业改制问题 [已审核]

来信时间:2018-06-13 16:19:35   责任单位:市税务局,市法制办   反馈类型:咨询

来电人反映通过对黄政[2000]19号文件认真学习,咨询几个问题:1、19号文件执行不执行的问题,集体企业(屯溪区昱西饮食总店)参照执行是否有错误的问题;2、19号文件涉及税务部门缴税的问题,请问这个文件是否具有法律效力?税务部门是否应该纠正错误退还企业征缴的税款部分。
回复单位 市税务局,市法制办 回复时间:2018-06-21 13:43:50

1、反馈单位:市国税局 反馈内容:根据来电人咨询,我局调查了解到,黄政[2000]19号文件:“改制企业取得销售不动产的收入,纳入本级财政预算管理的,免征销售不动产营业税。”来电人所在的屯溪区昱西饮食总店于2017年12月改制过程中转让了3处房屋不动产,市地税局屯溪分局于2018年1月份征收了相关的土地增值税、契税,同时根据“营改增”相关政策规定为国税部门代征了增值税。来电人要求国税部门依照该条规定免征销售不动产增值税。我局向来电人面对面详尽解释了国家税收征收、减免法定原则及营业税改征增值税后中央与地方政府税收分配关系发生了变化,税务部门无权擅自作出免征销售不动产增值税的决定,通过沟通来电人表示理解。

2、反馈单位:市法制办 反馈内容:唐红芬同志:
您好!您来电反映的企业改制相关问题已收悉,现就有关问题答复如下:
一、《关于印发加快和深化国有企业改革若干指导意见的通知》(黄政〔2000〕19号)仍然有效,仍执行。根据该文件第68点“城镇集体企业和乡镇集体企业应根据国家关于集体经济的有关法律、法规和政策,制定符合本企业实际的具体改制方案,与国有企业改革同步推进”之规定,并结合文件全文内容,可知悉该文件并未明确规定集体企业是否参照执行。
二、《关于印发加快和深化国有企业改革若干指导意见的通知》(黄政〔2000〕19号)涉及缴税问题,请咨询税务部门。
此复。



黄山市人民政府法制办公室
2018年6月21日